IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про байк, про байкеров и про Ульяновск
Муж
сообщение 10.6.2006, 16:33
Сообщение #1

Не смотря на то что вокруг нашего байк движения очень много шума на самом деле шум только вокруг мото клбуа "Семь ветров". Рассказывать что то о них за них я не буду, все это вы и так сможите найти на их сайте 7winds.nm.ru Да да да, бесплатный хостинг рулит Зато стоит упомянуть об отношении моем лично, субъективном, к этому уважаемому мото клубу.
Мое отношение как простого обывателя-пешехода давольно скудное, да и выводы я делаю скорее поспешные, но... Это байк клуб организовался уже давольно давно. Чья в этом заслуга я не знаю, но хотел бы пожать ему руку. Все таки лучше чем ничего. Зато в этом клубе уже давно устоявшийся контенгент серьезных дядек по старше куда мне двадцатилетнему падонку вход заказан. Впервые я сталкнулся с ними на открытии города. Красиво, красочно, зрелещно. Благодаря нашему губернатору (или мэру?) байкеры у нас в почете и благ всяческих за это ему. Потом я посетил их сайт, чего и вам советую. =) Грустно стало. Сайт как лицо любой компании должен быть привлекательным, а не отпугивать. Со своими предложениями по поводу "поправить и подкрасить" я обратился к официальному ящику клуба. В ответ мне пришло давольно любопытное письмо. Выжимки:
СВ> В общем, критика конструктивная и по делу. Принято к сведению. Просто времени не хватает крепко засесть за сайт.
Я> где можно поучиться езде на байке или хотя бы попробовать "порулить"
СВ> Ну, на наших машинах, понятно, учится никто не даст. Покупать свой, который не жалко.
Я> где учат у нас на права категории "А" (дешевле, качественнее, быстрее и тп)
CB> Где прописан, в том районе как правило и автошкола. На самом деле на кат А не учат.
Я(от себя, сегодня рассказали что есть автошкола в Новом городе, там даже есть мотоцикл за подробностями ко мне письмом)
Я> где можно купить бу двухколесного друга? есть объявления в газетах, но этого маловато будет.
CВ> Ну, больше чем весной в газете "Из рук в руки" не найдёшь.
(Ну и самый для меня животрепещущий вопрос который я не мог не задать.)
Я> как можно на байке котаться по Ульяновским дорогам?...
СВ> Замечательно! Главное уметь вовремя позвонки из трусов вытряхивать, а то потом задницу натирают.

Вот так вот давольно продуктивно я пообщался через почту с некто "Антон (УдАВ)".
Теперь расскажу о своих мытарствах на данный момент. 1) обучение. На самом деле в Ульяновске нет автошкол в которых вас бы учили в том числе и вождению на категорию А. На категорию А и Б учат, но без вождения на мотоцикле. Только сегодня сказали что все таки есть школа в Новом городе, но пока я ее своими глазами не видел. Но если вы из упрямых, как я то и следуйте следующей инструкции: Поступаете в автошколу на категорию А,Б и счастливо учитесь. Потом сдали правила которые одинаковые на А и на Б и в течении трех месяцев нужно сдать вождение. Тут начинается очередная Ульяновская засада. В ГАИ моциков нет. Прикольно да?! Как же сдавать, спросите вы?! Я это вопрос задал толстому дяде ГАИцу. Почти цитата:"Ну возьмешь свой мотоцикл, оденешь шлем и потихоньку доедешь до автошколы, после чего сдаешь вождение. Если остановят то честно говори что едешь на экзамен и тебя сопроводят на площадку". Тут же появляеться куча вопросов о правомерности и о том что будет если ты этот экзамен не сдашь Потому оптимальный вариант если ты найдешь друга с мотоциклом который приедет на нем на площадку и даст тебе на нем сдавать (вопрос другой в том что тебе свой мотоцикл не кто не даст бить). Такссс. Есть еще третий вариант который мной еще не проверян, но о котором мне сказал инструктор по вождению. То есть вариант простой. Ты сдаешь правила, сдаешь вождение на легковушке, после этого доплачиваешь 600 (?) рублей и тебе дополнительно открывают категорию А (для моциков). Но думаю что после июньской Московской проверки такой финт ушами не пройдет. Положим мы все таки получили эти гребаные права. Переходим к следующей стадии 2) покупка. Тут я вам советчик плохой ибо еще так и не купил моц. Но могу рассказать то что вычитал или узнал от друзей. Тут уж за точность извините если что. Для начала следует найти сей желанный продукт. Искать собственно не особо и много мест. Первое место для поиска это газета бесплатных объявлений "Из рук в руки". Я "живу" на их сайте irr.ru где можно не покупая газеты с опазданием в сутки почитать те же объявления. Существуют так же наши местные форумы. Из наиболее толковых это ulrace.ru Но все же надо для начала знать что искать. Мои детский совет. Первое, это не брать переделки. Их на нашем моторынке сейчас становиться все больше и хочеться ведь сразу поездить на крутой байке. Но только вот обратная сторона медали в том что неизвестно как долго он у тебя будет ездить и плюс это очень большой геморой с тех осмотром (но об этом позже). Во вторых не брать тяжелые мотоциклы. Если ты не курил маны то я тебе советую. Новичку тяжелый мощный моц не к чему. И себя угробишь и машину попортишь. Потому сразу вычеркивай из списка Уралы и Днепры. Добавь еще такую глупость как, все тяжелые моцики и те что с люлькой (правильно будет с боковым прицепом) объязаны встать на учет в военкомате. На случай если война то или у тебя его отберут или вместе с ним на фронт Можешь докучи вычеркнуть Яву. Штука хорошая, но как сказали "Разоришься на запчастях". Теперь касательно легких одноцилиндровых машинок. Я к ним по своей неграмотности отношу все что с двиглом на 125 и 175 см3, (класс "Макака") это Минск и Восход. Однако же серьезные люди тихо плюються в сторону когда что то подобное проезжает мимо. Максималка у таких тяжелых мопедов 100 км в час на новом, а значит ездить в рабочем режиме ты будешь на 60 км в час и не больше. Впечатлило? Однако по моему, и не только, скромному мнению, тот же Минск являеться машиной правтически не убиваемой. Что несомненно плюс. Ладно, спор о том какой брать мотоцикл слегка глупый и не уместный. Предположим что мы его все же выбрали. Теперь надо задать очень важный вопрос хозяину, а есть ли на эту газонокосилку документы. У каждого транспортного средства есть свой паспорт. У каждого владельца ТС есть этот паспорт и справка-счет (бумажка которая говорит что ТС пренадлежит владельцу по закону, а не украдено). Если этих бумажек нет то моц или тыреный и у тебя его при регестрации в ГАИ "арендуют ГАИцы на бесконечный срок" или же все равно нечего хорошего. Нечего хорошего потому что оформить в ГАИ ты его нормально, без гемороя не сможешь. Так же необходимо узнать стоит ли мотик на учете. Все ТС регистрируються в ГАИ и каждый год с них взымаеться определенный, но не очень большой налог. Если хозяин про мотоцикл забыл и оно валялось неизвестно сколько то ты потом при оформлении всех документов должен будешь выплатить штраф в размере неуплаты этого налога. Ладно, допустим наш гипотетический моц стоял на учете, но хозяин про него не забывал. Чтобы переоформить мотоцикл на тебя первонаперво надо снять его с учета на владельца и затем поставить на учет за тобой. Если он уже был снят с учета то только оформить на себя (вроде бы). Чтобы такую ерунду сделать тебе необходимо а) паспорт б) договор о купле-продаже. Если с первым все понятно что разясняю что за чудо вторая бумажка. Это бумажка в которой очень подробно описано то что старый владелец продает за энную сумму тебе байк. Обычно эту бумажку за весьма умеренную плату ты можешь оформить прям там в ГАИ. Чего очень советую. Один нюанс, если сумма договора больше 1000 рублей то по закону ты должен эту бумажку тогда заверить у натариуса. Тебе оно надо? Вот именно что геморой не кому не нужен. Делай как все, пиши в договор 500 рэ, а остальное отдавай наличкой за пределами учатка ГАИ )) Хе... Теперь еще очень важный пункт про который забыл. Помимо прочего ты должен при постановки и снятии с учета пройти тех осмотор. В процессе тех осмотра некоторый дядя в форме должен сказать что твое барахло может ездить на "дорогах общего пользования". У тебя должны работать все фары, у тебя должно работать рулевое управление, быть очень исправные тормоза и вообще все по ГОСТу. В случае если ты, или прошлый хозяин, уже приложили руку к "облагораживанию железного коня" то тут могут возникнуть проблемы. Например фара должна быть одна и она должна работать Еще важный момент серийный номер на раме моцика должен совпадать с номером в Паспорте тех средства. Ну вот, так... плавно шаг за шагом ты становишься владельцем своего коня. Дальше тебе нужна будет страховка. Страховка это такая бумажка которая тоже стоит денег. Без нее ты по пдд не имеешь права ездить. Круто да? Но эту бумажку, так же как и справку счет ты можешь оформить в ГАИ другой вопрос что тебе это обойдеться чуть дороже. Потом, владея всеми бумажками которые я все же перечислил, если ничего не забыл, тебе по идее усатый дядя должен выдать номера.
То что обычно не пишут, но смысл написать имеет (цены):
На б/у моцики (цена зависит от наличия доков и состояния):
Минск 3000 - 5000р
Минск кроссовый 1989 г 9000р
ИЖ 3000р
ИЖ-Планета-5 1991 г 7000р
ИЖ Ю-4К, 1983 г 5000р
Иж-Юпитер-4 1987 г 4500р
Днепр выпуск 1984 г 5000р
Днепр, МТ-10 1980 г 7500р
Ява модель 9 11000р
Ява-638 17000р
Ява-350 выпуск 1991 г 9000р
Восход-3М 2000р
Урал 1981 г 6800р
Урал 1985 г 4000р
Тула", 1985 г 6500р
Шлем (объязательно по ПДД)
Интеграл (закрытый) 650р
Без подбородка (для курящих) 630р
Немецая каска (открытый) 800р
старый советский (открытый) 500р
Старховка Автогражданка (зависит от опыта, возраста водилы и от самого агрегата):
полгода 1000р
год 1200р
Тех осмотор:
внимательный 400р
сквозь пальцы 600р
Справка-счет:
оформление 150р
Обучение в автошколе:
На категорию А,Б 3200р
На категорию Б,С 4200р

Все цены указаны весьма приблизительно. По опыту многих проходя бюрократический аппарат легально потратишь больше времени и нервов (и денег) при достижении одинаковой цели.
Думаю что эта эпопея еще не закончилась, ведь 23его у меня экзамен на парава. Потому до скорых встречь.

PS: Этим текстом я не хотел кого то обидеть, задеть или еще что либо в этом роде.... Назначение этого текста - привлечь как можно больше толковых людей которые могут и хотят продвигать байк движение в городе Ульяновске. (текст я содрал со своего дневника http://www.liveinternet.ru/users/mug/)

+Цитировать сообщение
Stirlitz73
сообщение 13.6.2006, 11:35
Сообщение #2

Из: Zenter

(Муж)
Новичку тяжелый мощный моц не к чему. И себя угробишь и машину попортишь. Потому сразу вычеркивай из списка Уралы и Днепры.

Мой первый мотоцикл Урал Волк - тяжёлый (250 кг) и без коляски. Учился ездить я на нём... и научился!

--------------------
Настоящему Индейцу завсегда везде ништяг

+Цитировать сообщение
Муж
сообщение 13.6.2006, 13:42
Сообщение #3

(Stirlitz73)
(Муж)
Новичку тяжелый мощный моц не к чему. И себя угробишь и машину попортишь. Потому сразу вычеркивай из списка Уралы и Днепры.

Мой первый мотоцикл Урал Волк - тяжёлый (250 кг) и без коляски. Учился ездить я на нём... и научился!

Хочеться пожать вам руку, но к сожалению я скорее всего с вами лично не знаком.
ЗЫ: Падали?

+Цитировать сообщение
Stirlitz73
сообщение 13.6.2006, 14:40
Сообщение #4

(Муж)
ЗЫ: Падали?

2 раза:
1. Упал во время разворота на просёлочной дороге (скорость была близка к 0)
2. Упал, подскользнувшись на трамвайной рельсе (скорость также была близка к 0)
В обоих случаях отделался порциями нецензурных выражений

--------------------

+Цитировать сообщение
Муж
сообщение 13.6.2006, 15:10
Сообщение #5

(Stirlitz73)
1. Упал во время разворота на просёлочной дороге (скорость была близка к 0)
2. Упал, подскользнувшись на трамвайной рельсе (скорость также была близка к 0)
В обоих случаях отделался порциями нецензурных выражений

Красиво. А я вот пока безлошадный и со всей темой только начинаю разбираться.
Катаитесь без шлема?

+Цитировать сообщение
Stirlitz73
сообщение 13.6.2006, 16:04
Сообщение #6

(Муж)
Катаитесь без шлема?

Когда в шлеме, когда в каске. Без шлема только от гаража до дома посрать и обратно (мне совсем недалеко)
(Муж)
Например фара должна быть одна и она должна работать

А если у меня спереди три фары и все они работают?

--------------------

+Цитировать сообщение
Муж
сообщение 13.6.2006, 19:14
Сообщение #7

(Stirlitz73)
(Муж)
Катаитесь без шлема?

Когда в шлеме, когда в каске. Без шлема только от гаража до дома посрать и обратно (мне совсем недалеко)
(Муж)
Например фара должна быть одна и она должна работать

А если у меня спереди три фары и все они работают?

Хе... и почем ты тех осмотр проходишь?

+Цитировать сообщение
Stirlitz73
сообщение 14.6.2006, 9:29
Сообщение #8

(Муж)

Бесплатно, ибо я его вообще не прохожу... пока :oops:

--------------------

+Цитировать сообщение
Муж
сообщение 14.6.2006, 9:45
Сообщение #9

(Stirlitz73)
(Муж)

Ну вот (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Я так не играю. Чтож это за байкер который и тех осмотр не прошел? Это все равно что студент который на 5ом курсе и все сессии платно сдавал (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Короче, скорее всего у тебя из за переделки будут напряги (хотя это только предположение), но есть люди которые за $ могут сделать тех осмотр. Мой телефон тут валяеться где то, ну или найти меня через Упыря

+Цитировать сообщение
Stirlitz73
сообщение 14.6.2006, 15:05
Сообщение #10

(Муж)
(Stirlitz73)
(Муж)

Ну вот (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Я так не играю. Чтож это за байкер который и тех осмотр не прошел? Это все равно что студент который на 5ом курсе и все сессии платно сдавал (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Короче, скорее всего у тебя из за переделки будут напряги (хотя это только предположение), но есть люди которые за $ могут сделать тех осмотр. Мой телефон тут валяеться где то, ну или найти меня через Упыря

У тебя неправильное представление слова "байкер" (хотя все понимают это по разному, так что может и у меня 8) ). 60е годы, США, Калифорния, легендарный МС Hell's Angels. Они вообще устраивали вооружённые стычки с полицией. А ты говоришь техосмотр...

--------------------

+Цитировать сообщение
Муж
сообщение 17.7.2008, 13:28
Сообщение #11

Думаю у меня как раз правильное. Потому что я соотношу словой байкеры с тем что в данном случае А) оно написано по русски и имеет отношение именно к России Б) я не беру в расчет 1% или МГ клубы, сам наверное понимаешь почему. Потому остаюсь при своем мнении, а тебе стоило бы пересмотреть своё )

+Цитировать сообщение
Kirsh
сообщение 18.7.2008, 7:59
Сообщение #12

Из: 73 Новый город

у меня соседи через несколько гаражей - мотоцеклисты.
вечно чот сидят ковыряют братьев трёхколёсных.
один дядько вообще страшный - ездиет в черной маске с вырезами под глазки :roll:

он мне чем то чекатило напоминает.

--------------------
ВАЗ 21065 -> Peugeot 307

+Цитировать сообщение
Alexan
сообщение 22.7.2008, 10:37
Сообщение #13

Из: не помню

(Kirsh)
у меня соседи через несколько гаражей - мотоцеклисты.
вечно чот сидят ковыряют братьев трёхколёсных.
один дядько вообще страшный - ездиет в черной маске с вырезами под глазки :roll:

он мне чем то чекатило напоминает.

лол

Кирюха, Муж один из тех кто сидит в том гараже )))

--------------------
Night SpieS - RESIDENT by Ulyanovsk
ваз 2108->Toyota Estima->Toyota Carina ED

Ничто не случайно, ибо во всем есть смысл
тонировка/шумоизоляция/сигнализации/автоакустика - +7 909 356 8373

НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО СВОИМИ РУКАМИ, ИБО ТИТАНИК СОБРАЛИ ПРОФЕССИОНАЛЫ, А КОВЧЕГ - ЛЮБИТЕЛЬ!

+Цитировать сообщение
Stirlitz73
сообщение 25.7.2008, 13:58
Сообщение #14

(Муж)
Думаю у меня как раз правильное. Потому что я соотношу словой байкеры с тем что в данном случае А) оно написано по русски и имеет отношение именно к России Б) я не беру в расчет 1% или МГ клубы, сам наверное понимаешь почему. Потому остаюсь при своем мнении, а тебе стоило бы пересмотреть своё )

Йоптиль, Вова! Не прошло и двух лет, одного месяца и четырёх дней! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
За это время я уж сменил 3 моцака, и на всех был ТО.
П.С. Я не байкер, а мотоциклист, как и все вы;)

--------------------

+Цитировать сообщение
Kirsh
сообщение 26.7.2008, 8:26
Сообщение #15

Из: 73 Новый город

Alexan, упс (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
ВАЗ 21065 -> Peugeot 307

+Цитировать сообщение
platon52
сообщение 15.2.2017, 8:51
Сообщение #16

Первые зимние соревнования по мотокроссу "ЗИМНИЙ МОТОКРОСС"

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему